Lima, 21 de diciembre de 2006

 
   
 

Horarios de Misas de Gallo y de Navidad en algunas Iglesias de Lima Metropolitana

Con ocasión de la próxima Navidad, la Oficina de Comunicaciones y Prensa del Arzobispado de Lima pone a disposición de los fieles limeños, los horarios en que se celebrará la tradicional Misa de Gallo, el próximo domingo 24 de diciembre en algunas de las principales Iglesias y Parroquias de la Capital.

Dichos horarios de misas –también denominadas de nochebuena- ese día, oscilan entre las 7:30 p.m. (por ejemplo, Iglesia San Pedro – Centro de Lima y Nuestra Señora de Guadalupe, en La Victoria); las 10:00 p.m. (Parroquia San Pedro, en Chorrillos) y las 10:30 p.m. (Nuestra Señora de la Reconciliación, en La Molina).

El día Lunes 25 de diciembre -Solemnidad de la Natividad del Señor- desde las 7:00 de la mañana se celebrarán misas en las diferentes Iglesias y Parroquias de Lima; como por ejemplo, la Iglesia San Pedro en el Cercado, ofrecerá ese día nueve misas, al igual que la Basílica María Auxiliadora ubicada en Breña. Ambas Iglesias ofrecerán también misas a la 1 de la tarde de ese día.

Mientras que, en la Basílica Catedral, el Cardenal Juan Luis Cipriani Thorne presidirá la Santa Misa a las 11 de la mañana del 25 de diciembre, con la presencia de las principales autoridades nacionales y el cuerpo diplomático acreditado en el Perú. Una hora antes, en la Catedral habrá un recital de Villancicos.

A continuación, adjuntamos el listado de Misas de Nochebuena (Domingo 24) y por navidad (Lunes 25):

Cercado de Lima
Basílica Catedral de Lima

Plaza de Armas s/n
(Domingo 24) 8:00pm
(Lunes 25) 11:00am

Parroquia San Pedro
Jr. Azángaro nº 451
(Domingo 24) 7:30pm
(Lunes 25) 7:00am, 8:00am, 9:00am, 10:00am, 11:00am, 12:00m, 1:00pm, 6:00pm, y 7:30pm.

Distrito de Barranco
Parroquia La Santísima Cruz de Barranco

Parque Municipal nº 110
(Domingo 24) 9:00pm
(Lunes 25) 6:00pm y 7:30pm


Distrito de Breña
Basílica María Auxiliadora

Av. Brasil 210
(Domingo 24) 9:00pm
(Lunes 25) 7:00am, 8:00am, 9:00am, 10:30am, 11:30am, 1:00pm, 6:00pm, 7:00pm y 8:00pm

Distrito de Chorrillos
Parroquia San Pedro

Av. Mariscal Castilla nº 296
(Domingo 24) 10:00pm
(Lunes 25) 12:00m, 6:00pm y 7:30pm

Parroquia Cristo, Misionero del Padre
Calle San Rodolfo s/n, Urb. Marina
(Domingo 24) 10:00pm
(Lunes 25) 5:30pm

Distrito de Jesús María
Parroquia San José

República Dominicana nº 458
(Domingo 24) 9:00pm
(Lunes 25) 8:30am, 10:00am, 11:30am, 1:00pm, 6:00pm y 7:30pm

Distrito de La Molina
Parroquia de Nuestra Señora de la Reconciliación

Los Pinos nº 291, Urb. Camacho
(Domingo 24) 8:00pm y 10:30pm
(Lunes 25) 9:00am, 10:30am, 12:00m, 6:00pm y 7:00pm

Parroquia La Resurrección
Calle El Sauce 234, Rinconada Baja
(Domingo 24) 8:00pm
(Lunes 25) 8:00am, 10:00am, 6:00pm y 7:15pm

Distrito de La Victoria
Parroquia de Nuestra Señora de Guadalupe

Parque Unión Panamericana s/n, Balconcillo.
(Domingo 24) 7:30pm
(Lunes 25) 6:00pm y 7:30pm

Parroquia de Nuestra Señora de las Victorias
Av. Iquitos nº 400
(Domingo 24) 8:00pm
(Lunes 25) 12:00m, 6:00pm y 7:30pm

Distrito de Lince
Parroquia Santa Rosa de Lima

Almirante Guisse nº 2150
(Domingo 24) 6:00pm y 8:00pm
(Lunes 25) 12:00m, 6:00pm y 7:30pm

Parroquia Cristo Rey
Enrique Villar nº 605, Urb. Santa Beatriz
(Domingo 24) 9:00pm
(Lunes 25) 9:00am, 10:30am, 12:00m, 6:00pm, 7:30pm

Distrito de Miraflores
Parroquia La Virgen Milagrosa (Parque Kennedy)

Calle Lima nº 345
(Domingo 24) 10:00pm
(Lunes 25) 9:00am, 10:00am, 11:00am, 12:00m, 5:00pm, 6:00pm, 7:00pm y 8:00pm

Parroquia Nuestra Señora de Fátima
Av. Armendáriz nº 350
(Domingo 24) 8:30pm
(Lunes 25) 7:30am, 9:30am, 10:30am, 11:30am, 12:30pm, 5:30pm, 6.30pm y 7:30pm

Distrito de Magdalena del Mar
Parroquia Corazón de María

Jr. Primero de Julio nº 523
(Domingo 24) 9:00pm
(Lunes 25) 9:00pm

Distrito del Rímac
Parroquia San Francisco Solano

Psje. Madrid, s/n (Altura Av. Alcázar 5ª cdra.)
(Domingo 24) 9:30pm
(Lunes 25) 7:00am, 9:30am, 11:30am, 6:30pm y 8:00pm

Parroquia Nuestra Señora de los Ángeles
Calle Manco Cápac nº 202 – A
(Domingo 24) 9:00pm
(Lunes 25) 9:00am, 10:00am y 7:00pm

Distrito de San Isidro
Parroquia Virgen del Pilar

Av. Víctor Andrés Belaúnde nº 160
(Domingo 24) 8:00pm
(Lunes 25) 7:00am, 8:30am, 10:00am, 11:00am, 12:00m, 1:00pm, 6:00pm y 7:00pm

Parroquia Nuestra Señora de Gracia
Calle 23. Nº 180, Urb. Córpac
(Domingo 24) 9:00 pm
(Lunes 25) 10:00am, 11:30am; 6:00pm y 7:30pm

Distrito de San Miguel
Parroquia San Miguel Arcángel

Av. Los Precursores nº 501, Urb. Maranga
(Domingo 24) 9:00pm
(Lunes 25) 7:00am, 10:00am, 12:00m, 5:00pm, 6.30pm y 8:00pm

Distrito de Santiago de Surco
Parroquia Santiago Apóstol

Jr. Ayacucho nº 258
(Domingo 24) 9:00pm
(Lunes 25) 12:00m, 6:00pm y 7.30pm

Parroquia Nuestra Señora del Consuelo
Av. Primavera nº 1620
(Domingo 24) 7:30pm
(Lunes 25) 7:30am, 9:30am, 11:30am, 6:00pm y 7:30pm

Santuario de la Divina Misericordia
Av. Caminos del Inca, cdra 21 s/n, Urb. Las Gardenias
(Domingo 24) 8:00pm y 10:00pm
(Lunes 25) 9:00am, 11:00am, 12:30m, 6:00pm y 7:30pm

Parroquia San Roque
Calle Próspero Rosado nº 125, Urb. San Roque
(Domingo 24) 8:00pm
(Lunes 25) 7:00am, 10:30am, 7:00pm

Distrito de Surquillo
Parroquia San Vicente de Paúl

Av. Angamos Este nº 649
(Domingo 24) 9:00pm
(Lunes 25) 7:00am, 8:00am, 9:30am, 10:30am, 6:00pm, 7:00pm y 8:00pm

Distrito de San Borja
Parroquia Santísimo Nombre de Jesús

Esquina Esmeralda con las Garzas nº 188, altura cuadras 8 y 9 de Av. Velasco Astete. Chacarilla del Estanque.
(Domingo 24) 7:00pm y 9:00pm
(Lunes 25) 12:00m, 5:00pm y 8:00pm

Parroquia Nuestra Señora de la Alegría
Calle Álvarez Calderón 384, Torres de Limatambo
(Domingo 24) 7:00pm y 9:00pm
(Lunes 25) 12:00m, 5:00pm y 8:00pm

   
 

Sala de Prensa
Plaza Mayor s/n. Lima. Tlf. 427-1217
prensa@arzobispadodelima.org

   
 

[Reseña histórica de la arquidiócesis]
[Peregrinación por las Iglesias de Lima][Advocaciones y santos peruanos]
[Mensajes del Santo Padre al Perú][Enlaces]