Lima, 25 de enero de 2006

 
   
 

Eligen nuevo Presidente
de la Conferencia Episcopal Peruana

Los Obispos del Perú, reunidos en su 87ª Asamblea Ordinaria eligieron a Monseñor Héctor Miguel Cabrejos Vidarte, OFM, Arzobispo Metropolitano de Trujillo, como el nuevo Presidente de la Conferencia Episcopal Peruana, cargo que desempeñará durante el período 2006 -2009.

Monseñor Héctor Miguel Cabrejos

También fue elegido como Primer Vicepresidente, Monseñor José Paulino Ríos Reynoso, Arzobispo Metropolitano de Arequipa; y como Segundo Vicepresidente, el Cardenal Juan Luis Cipriani Thorne, Arzobispo de Lima y Primado del Perú.

El Arzobispo de Trujillo, Monseñor Héctor Cabrejos, nació el 5 de julio de 1948 en el Distrito de Llama, Provincia de Chota -Cajamarca. Fue Ordenado sacerdote el 7 de diciembre de 1974, y preconizado Obispo Titular de Belesasa el 20 de julio de 1988.

Fue consagrado Obispo el 7 de agosto de 1988; nombrado Obispo Castrense del Perú el 06 de febrero de 1996; y nombrado Arzobispo Metropolitano de Trujillo el 29 de julio de 1999. Tomó posesión el 11 de septiembre de 1999.

Fue nombrado Primer Vicepresidente de la Conferencia Episcopal del Perú en enero del 2003.

   
 

Sala de Prensa
Plaza Mayor s/n. Lima. Tlf. 427-1217
prensa@arzobispadodelima.org

   
 

[Reseña histórica de la arquidiócesis]
[Peregrinación por las Iglesias de Lima][Advocaciones y santos peruanos]
[Mensajes del Santo Padre al Perú][Enlaces]